3. Задача. Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 9 см. Найдите стороны треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 08:47
    0
    Пусть 2 х - меньшие стороны. (У равнобед. треугольника 2 стороны равны)

    тогда х+9 - большая сторона или же основание.

    Т. к периметр равен 45 см, то

    Составим уравнение:

    2 х+х+9=45

    3 х=36

    х=12 - меньшие стороны

    9+12=21 см - основание

    Ответ: 12, 12, 21
  2. 23 марта, 10:34
    0
    Уравнение: пусть вторая сторона = х, то первая = х+9. По условию периметр равен 45 см. составим и решим уравнение.

    х+х+9=45

    2 х+9=45

    2 х=45-9

    2 х=36

    х=36:2

    х=18

    Итак вторая сторона = 18 см, то 1=18+9=27 см.