Помогите два штуки осталось не могу решить

х²+6 х-18∠0

3 у²-7 у-10>0

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:11
    0
    1) х²+6 х-18∠0

    х²+6 х-18=0

    D = 6^2 - 4·1· (-18) = 36 + 72 = 108

    x1 = (-6 - √108) / 2·1 = - 3 - 3√3

    x2 = (-6 + √108) / 2·1 = - 3 + 3√3

    (-3 - 3√3; 3 + 3√3)

    2) 3 у²-7 у-10>0

    3 у²-7 у-10=0

    D = (-7) ^2 - 4·3· (-10) = 49 + 120 = 169

    y1 = (7 - √169) / 2·3 = - 1

    y2 = (7 + √169) / 2·3 = 10/3 = 3 1/3

    (-∞; - 1) (3 1/3; + ∞)