Найти стороны равнобедреного треугольника, если его пириметр равен 76 см, а основной 14 см меньше боковой стороны

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 04:17
    0
    Обозначим боковые стороны треугольника как х. Тогда основание будет х-14. Боковых сторон две и они равны (по опр. равноб. тр.) ⇒ их можно записать как 2 х. Составим уравнение:

    76 = (х-14) + 2 х

    3 х=76+14

    3 х=90

    х=30

    Мы нашли боковые стороны. Найдем и основание: 30-14=16

    Ответ: 30,30,16