Основа ривнобедреного трикутника = 20 см бична сторона √136 см. Обчислиты площу трикутника

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 06:30
    0
    Чертим к основанию высоту (она же будет медианой)

    Высота разделит р/б на два равных прямоугольных треугольника.

    Если мы рассмотрим один из них, то:

    боковая сторона р/б будет гипотенузой (√136cm)

    один из катетов равен половине основания (20/2=10cm)

    неизвестный катет - высота (h), найдем ее по т. Пифагора

    h² = (√136) ²-10²

    h²=136 - 100

    h²=36

    h=√ (36)

    h=6 cm

    площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту.

    S=a*h/2

    S=20*6/2

    S = 60 cm²