Периметр треугольника BDC равен 24 см. Длина стороны DB на 2 см меньше длины стороны BC и на 4 см меньше длины стороны DC. Найдите длину каждой стороны треуг-ка.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:36
    0
    Пусть сторона DB - х см, тогда:

    BC = (х+2)

    DC = (х+4)

    РΔ = DB + BC + DC ⇒

    24 = х + (х+2) + (х+4)

    24 = х + х + 2 + х + 4

    24 = 3 х + 6

    24-6 = 3 х

    18 = 3 х

    х = 18:3

    х = 6

    6 см - сторона DB, значит:

    BC = DB + 2 = 6 + 2 = 8 см

    DC = DB + 4 = 6 + 4 = 10 см