Найти V конуса радиус которого 4 см, а образующая 5 см

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 17:53
    0
    Вычисляем по формуле: v=1/3 пиHR^2

    Для того, чтобы воспользоваться данной формулой необходимо найти высоту конуса. Образующая конуса, его высота и радиус основания образуют прямоугольный треугольник. Воспользовавшись теоремой Пифагора имеем:

    L^2=H^2+R^2

    Отсюда:

    H=под корнем{L^2-R^2}=под корнем{4^2-5^2}=под корнем{-9}=-3

    Подставим значение радиуса и высоты в формулу объема конуса.

    Имеем:

    V={1/3}{pi}-3*4^2=-48{pi}

    Ответ: - 48 пи

    Вроде так)))