Векторы a (3; x; 6) и b (6; 6; y) коллинеарны. Найдите произведение xy.

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:24
    0
    Если векторы коллинеарны, то должно выполняться условие коллинеарности векторов: два вектора коллинеарны если отношения их координат равны:

    3/6=х/6=6/у

    Отсюда имеем 3/6=1/2 ⇒ х/6=1/2 ⇒ х=6/2=3

    6/у=1/2 ⇒ у=6*2=12

    Произведение ху=3*12=36