В треугольнике авс ав=вс 30 вписанная в треугольник окружность касается стороны ав в точке м и ам=18 найдите радиус окружности

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 10:04
    0
    АВС равнобедренный треугольник по условию.

    Окружность касается АВ в точке М, также она касается ВС в точке К. На таком же расстоянии - треугольник равнобедренный.

    И она касается АС в точке Р.

    Из точек А, В и С проведены касательные к окружности.

    По теореме о касательных - они равны.

    АМ=АР = 18.

    СК=СР = 18.

    МВ=ВК = 12.

    Стороны треугольника равны АВ=ВС=30

    АС=36.

    Периметр треугольника равен 30+30+36 = 96.

    Полупериметр = 96:2 = 48.

    Площадь треугольника по формуле Герона:

    √48*18*18*12 = 18*24 = 432

    Площадь треугольника через радиус вписанной окружности

    S=p*r,

    отсюда r = S/p = 432/48 = 9

    Ответ: радиус вписанной окружности равен 9.