Хелп плс, время горит: 1. вычислить угол между диагональю куба и его основанием если ребро этого куба 5 см

2. основание пирамиды-треугольник со стронами 12 и 16 см, каждое боковое ребро 26 см. Найти высоту этой пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:08
    0
    2) Находим длину диагонали основания.

    По теореме Пифагора получаем:

    d = √ (a^2 + b^2) = √ (144 + 256) = √400=20 (где a и b стороны прямоугольника)

    Найдем высоту.

    Высота будет также высотой равнобедренного треугольника со сторонами 26 см и основанием 20 см или прямоугольного треугольника с длиной катета 10 см и гипотенузой 26 см.

    По теореме Пифагора:

    h = √676-100=√576=24 (см)

    Ответ: 24 см