Круглый стол диаметром 180 см и высотой 80 см покрыт квадратной скатертью так, что все четыре угла скатерти касаются пола. Какова площадь скатерти в квадратных метрах?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:12
    0
    1) Диагональ D квадратной скатерти равна диаметру d стола + 2 высоты стола h

    D = d + 2*h

    D = 180 + 2 * 80 = 180 + 160 = 340 cм = 3,4 м

    2) По теореме Пифагора находим сторону квадратной скатерти а через её диаметр:

    2a² = D²

    a² = D²/2

    a = D√2

    3) Находим площадь скатерти

    S = a² = D²√2

    S = 3,4²√2 ≈ 11,56 * √2 ≈ 11,56 * 1,41 ≈ 16,2996 ≈16,3 м²

    Ответ: 16,3 м²