Диагонали ромба равны 18 м и 24 м. Найдите периметр ромба и расстояние между параллельным сторонами

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:51
    0
    Разделим ромб на 4 равных прямоугольных треугольника. Тогда каждый из катетов равен по 9 и 12 сантиметров соответственно. Теперь надо найти гипотенузу каждого треугольника по теореме Пифагора. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. c^2 = a^2+b^2

    Получаем: 9^2 = 81, 12^2 = 144

    Гипотенуза - 81+144=225 Квадратный корень из 225 = 15 см.

    Каждая сторона ромба по 15 сантиметров. Умножаем на 4. = 60 см.

    Периметр - 60 см.

    Расстояние, я так думаю, тоже по 15 см.