Острый угол прямоугольника треугольника в 4 раза больше другого острого угла этого треугольника. найдите наименьший угол этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 15:57
    0
    Ответ

    Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 180-90 = 90 град.

    х - один угол

    4 х - другой

    х+4 х=5 х

    5 х = 90

    х = 90/5 = 18 рад

    4 х = 4*18 = 72 град.