AC - касательная AB хорда окружности с центром в точке О, угол BAC = 75 градусов. Чему равен угол AOB

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:32
    0
    Так как АС-касательная, то радиус ОА перпендикулярен АС. Тогда угол ОАВ=90-75=15 градусов. Треугольник АОВ-равнобедренный, т. к. ОА=ОВ, следовательно углы ОАВ=Ова=15 градусов. Тогда угол ОАВ=180-15-15=150 градусов.