Высота правильной шестиугольной пирамиды равна 8 см, сторона основания 4 корень из 3 см. Найдите площадь полной поверхности и объём пирамиды

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 10:01
    0
    1) Обьем пирамиды равен: V=Sосн.*h/3; Sосн. - площадь основания; основание - это правильный шестиугольник, его площадь равна: Sосн.=3√3*a^2/2; Sосн.=3√3 * (4√3) ^2/2=72√3 см^2; V=72√3*8/3=192√3 см^3; 2) Площадь полной поверхности равна: Sпол. = Sосн.+Sбок.; площадь боковой поверхности равна: Sбок.=a*n*L/2; a сторона основания; n число сторон основания; L - апофема; высота боковой грани, проведённая из ее вершины; пусть В - вершина пирамиды; А - основание апофемы, точка пересечения с серединой стороны а; О - центр шестиугольника; в треугольнике АОВ угол О прямой, ВА=L; OB=h; ОА - отрезок, соединяющий центр О с серединой стороны а; проведем отрезок ОК из центра О до вершины стороны, на которую проведена апофема ВА; треугольник ОАК прямоугольный, угол А прямой: АК=а/2=2√3 см; ОК=а; (ОК^2) = (ОА) ^2 + (АК) ^2; (ОА) ^2 = (4√3) ^2 - (2√3) ^2; ОА=√36=6 см; из треугольника АОВ: (ВА) ^2 = (ОВ) ^2 + (ОА) ^2; L^2=8^2+6^2=100; L=10 см; Sбок.=4√3*6*10/2=120√3 см^2; Sпол.=Sосн. + Sбок.; Sпол.=72√3+120√3=192√3 см^2;