Найти углы равнобедреной трапеции если один из углов больше другого на 40 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 09:27
    +1
    В трапеции два тупых и два острых угла. Сумма всех углов - 360 гр.

    Каждые два из 4 углов одинаковые.

    х - неизвестный острый угол.

    х + х + (х + 40) + (х + 40) = 360

    4 х + 80 = 360

    4 х = 360 - 80

    4 х = 280

    х = 280 : 4

    х = 70

    70 + 40 = 110

    Два угла по 70 и два угла по 110