Известно, что sin aльфа умножить на cos альфа=1/4. Найдите величину sin альфа + cos альфа

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:33
    0
    Sinα·cosα=0,25

    Умножим на 2 и прибавим 1:

    1+2sinα·cosα=1+2·0,25

    заменим

    1=sin²α+cos²α

    sin²α+cos²α+2sinα·cosα=1,5

    По формуле a²+2ab+b² = (a+b) ²

    (sinα+cosα) ²=1,5

    sinα+cosα = √3/2 или sin α+cosα = - (√3/2)