Одна из сторон треугольника на 39 см меньше второй и в 3 раза меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 189 см.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:29
    0
    Таблица:

    1 сторона х+39

    2 сторона х

    3 сторона 3 х

    Зная, что периметр равен 189 см составим и решим ур-ие:

    х+39+х+3 х=189

    х+х+3 х=189-39

    5 х=150/5

    х=30 см - 2 сторона

    1) 30+39=69 см - 1 сторона

    2) 30*3=90 см - 3 сторона