Составьте уравнение окружности с центром (3; 4), происходящей через начало координат

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:49
    0
    Уравнение окружности с центром в точке О (a; b) и радиусом R: (x-a) ² + (y-b) ²=R²

    Найдем радиус, являющийся вектором ОА:

    |OA| = √[ (Xa-Xo) ² + (Ya-Yo) ²]=√ (9+16) = 5.

    Тогда уравнение примет вид: (x-3) ² + (y-4) ²=25.