В прямоугольном треугольнике угол С прямой, АВ = 2 корень из 5, тангенс угла А = 0,5. Найти сторону АС

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:58
    0
    Так как треугольник прямоугольный, можно записать

    СВ/АС=0,5=1/2, значит СВ=АС/2, по теореме Пифагора

    АВ²=АС²+СВ², подставим вместо АВ 2√5, а СВ заменим на АС/2

    20=АС²+АС²/4

    5/4*АС=20

    АС=16