Докажите что треугольник АВС равнобедренный, и найдите его площадь, если вершины треугольника имеют координаты:

б) А (-4; 1) В (-2; 4) С (0; 1)

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:17
    0
    Найдем длину стороны АВ, зная координаты точек А и В

    АВ² = (-2 - (-4)) ² + (4-1) ² = 4+9=13, АВ = √13

    таким же образом найдем ВС

    ВС² = (0 - (-2)) ² + (1-4) ²=4+9=13, ВС=√13, значит АВ=ВС, если две стороны в треугольнике равны, это равнобедренный треугольник.

    Сейчас про площадь допишу.

    Пусть ВН - высота треугольника, точка Н - будет серединой стороны АС, так как тре-ник равнобедренный, найдем координаты точки Н

    х = (-4+0) / 2, у = (1+1) / 2 (координаты середины равны полусуммам концов отрезка)

    имеем точку Н (-2; 1). Теперь найдем длину высоты ВН

    ВН² = (-2-0) ² + (1-1) ²=4, ВН=2,

    найдем длину АС

    АС² = (0 - (-4)) ² + (1-1) ²=16, АС=4, теперь найдем площадь по формуле S=1/2 (АС*ВН)

    S=1/2 (2*4) = 4 см² Ответ 4 см²