Найдите площадь прямоугольника, одна сторона кторого равна 12 см, а косинус угла между другой стороной и диогональю 0,6

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:51
    0
    Сумма квадратов синуса и косинуса равны 1.

    Т. к. cos угла равен 0.6, то sin этого угла равен / | (1 - 0.6^2) = 0.8

    sin - отношение противолежащего катета к гипотенузе, значит отношение стороны 12 см к диагонали равно 0.8, отсюда длина диагонали 12/0.8 = 15 (см).

    По теореме пифагора находим вторую сторону прямоугольника

    /| (15^2-12^2) = / |81=9 (см)

    Площадь прямоугольника 12*9=108 (см^2)

    Ответ: 108 см^2

    /| ( ...) - корень квадратный из ( ...)