Периметр равнобедренного треугольника равен 60 см, а одна из его сторон равна 25 см. Найдите длины остальных сторон треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:18
    0
    Пусть основание треугольника равно х, а боковая сторона у, тогда х+2 у=60 ⇒ х=60-2 у и у=30-х/2.

    1) Предположим, что основание равно 25 см, тогда у=30-25/2=30-12.5=17,5 см.

    Ответ: боковые стороны равны по 17.5 см.

    2) Предположим, что боковая сторона равна 25 см, тогда х=60-2·25=10 см.

    Ответ: основание равно 10 см.