Через стороны делящие треугольник на три равные части проведены прямые, параллельные другой стороне треугольника. Найдите площадь четырехугольника, заключенного между этими прямыми, если площадь треугольника равна 24

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:17
    0
    Палучилось всего три треугольника, вместесданным. Они папарно подобны по равным углам при параллельных прямыхи секущей.

    Берем маленький треугольник и данный. Коэффициент подобия равен 1/3, а значит отношение площадей равно квадрату (1/3) ²=1/9. Площадь малого треугольника равна 24 * (1/9) = 8/3.

    Теперь берем средний и большой. Коэффициент подобия равен 2/3, отношение площадей (2/3) ²=4/9. Площадь среднего треугольника равна (4/9) * 24=32/3. А площадь четырехугольника, заключенного междупрямыми равна 32/3-4/3=24/3=8.