Является ли треугольник со сторонами 12; 13 и 5 прямоугольным?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 18:06
    0
    12<13+5

    13<12+5

    5<12+13

    В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов" значит должно выполнятся следующее равенство

    13^2=5^2+12^2

    169 = 25+144

    169 = 169

    равенство выполнилось. значит данный треугольник прямоугольный