Сторона равнобедненного треугольника равна 16 корень из 3. Найдите его высоту

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:50
    0
    Если представить что треугольник равносторонний то все углы будут равны 60 градусам. если провести высоту то в одном маленьком треугольнике будут по 30; 60; 90 градусам. из теоремы сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы

    16 корень из 3 / 2 = 8 корень из 3

    высота = корень из ((16 корень из 3) ^2 - (8 корень из 3) ^2) = корень из768-192 = корень из 576 = 24

    отв.: высота равна 24