Медианы AM и BN треугольника ABC пересекаются в точке P. Найдите:

a) PM и PN, если AP=34 cm, BP=30 cm;

b) AP и BP, если PM = корень из 6 см, PN = корень из семи см.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 18:12
    0
    Медианы тр точкой их пересечения Р делятся в отношении 2/1 считая от вершин треугольника

    РМ = АР/2 = 34/2 = 17 см

    РN = BP/2 = 30/2 = 15 cм

    б) АР = 2 РМ = 2 * корень из 6

    ВР = 2PN = 2 * корень из 7