Сторона осн. правильной четырехугольной пирамиды равна=8 ребро=12

Найти: высоту и Sбок

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 02:09
    0
    8:2=4 - половина стороны основания

    h^2 = 12^2 - 4^2 = 144 - 16 = 128

    h = √128 = √ (64*2) = 8√2 - высота боковой грани (тр-ка)

    S Δ = 1/2*ah = (8*8√2) : 2 = 64√2 : 2 = 32√2

    S бок. пов. = 4 * S Δ = 4*32√2 = 128√2