К окружности с центром О проведены 2 секущие BA и CD, пересекающиеся в точке E. Найдите длину AB (в см), если CD=9 см, DE=3 см, EB=4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 03:01
    0
    Найдем СЕ=СД-ДЕ=9-3=6 см. Если ВА и СД пересекаются в точке Е, то

    АЕ·ВЕ=СЕ·ЕД, найдем отсюда АЕ=СЕ·ДЕ: ВЕ=6·3:4=4,5

    АВ=АЕ+ВЕ=4,5+4=8,5 см