Найдите угловой коэффициент прямой и ординату точки её пересечения с осью

Оу, зная, что прямая проходит через точки А (1; 1) и В (-2; 3).

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:42
    0
    Угловой коэффициент прямой - коэффициент k в уравнении y=kx+b прямой на координатной плоскости.

    Найдем уравнение прямой, проходящей через точки А (1; 1) В (-2; 3) по формуле:

    (х-х1) / (x2-x1) = (y-y1) / (y2-y1). В нашем случае (х-1) / - 3 = (y-1) / 2.

    2x-2=-3y+3. Отсюда y = (-2/3) x + (5/3).

    Таким образом, угловой коэффициент прямой k=-2/3.

    При х=0 y=5/3 = 1 и2/3. То есть искомая ординвта y=1 и2/3.