Периметр параллелограмма равен 122 сантиметров. одна из его сторон больше другой на 25 сантиметров. найдите его стороны

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 03:31
    0
    По теореме о свойстве сторон и углов параллелограмм е противоположные стороны параллелограмма равны.

    Обозначим одну сторону параллелограмма через х, другую через у. Тогда по условию

    2x+2y=122

    x-y=25 (всё объединить фигурной скобкой)

    Решая эту систему, получим х = 43, у = 18. Таким образом, стороны параллелограмма равны 18, 43, 18 и 43 см.