Стороны параллелограмма относятся как 6:9, а периметр равен 219 см. Вычисли стороны параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 03:49
    0
    Х см - длина одной части

    6 х - длина одной стороны параллелограмма

    9 х - длина второй стороны параллелограмма

    (6 х + 9 х) * 2 = 15 х*2 = 30 х - периметр параллелограмма

    Имеем уравнение

    30 х = 219

    х = 219 : 30

    х = 7,3 см - длина одной части

    6 * 7,3 = 43,8 см - длина одной стороны параллелограмма

    9 * 7,3 = 65,7 см - длина второй стороны параллелограмма

    Ответ: 43,8 см; 65,7 см