Дано:ΔABC прямоугольный

AC=10 см

CB=15 см

Найти:CH

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 17:55
    0
    СВ - гипотинуза

    АС и АВ - катеты

    По теореме Пифагора c²=а²+b²

    a²=c²-b²

    AB²=CB²-AC²=225-100=125

    AB=√125=√ (5*25) = 5√5

    AB=CH=5√5, т. к. катет прямоугольного треугольник является высотой

    Ответ: 5√5 см