Найдите длину окружности, описаной около равнобедренного треугольника с основанием 6 см и углом 30° при основании.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:55
    0
    Самый быстрый способ - теорема синусов. Но нужно знать угол, противолежащий основанию. Он равен 180-30*2 = 120°. По теореме синусов 6: sin 120° = 2R.

    R = 6 / (2sin120°) = 6 / (2*√3/2) = 6/√3 = 2√3.

    C = 2π*R = 4π√3.