Ав=ад вс=дс угол в=26 найти угол д

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:20
    0
    Из вершины B трапеции опустим высоту BK на DC, тогда угол KBC равен углу ABC - 90 градусов, то есть угол KBC=60 градусов

    Из прямоугольного треугольника KBC имеем

    cos (KBC) = BK/BC = > BK=BC * cos (KBC) = 3*cos (60) = 3*1/2=1,5

    AD=BK=1,5

    sin (KBC) = KC/BC = > KC=BC*sin (KBC) = 3*sin (60) = 3*sqrt (3) / 2=1,5*sqrt*3)

    DC=DK+CK=4+1,5*sqrt (3)

    Sabcd = (a+b) * h/2

    Sabcd = (AB+DC) * BK/2 = (4+4+1,5*sqrt (3)) * 1,5/2=6+1,125*sqrt (3)