Одна из сторон треугольника равна 35 смс, а две другие относятся как 3:8 и образуют угол 60 градусов. найдите неизвестные стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 08:28
    -1
    За теоремой косинусов / Пускай дан треугольниу АВС АВ=35 ВС=3 к (где к-коефициент пропорц.)

    АК=8 к (коефициент пропор.) ∠C=60°

    АВ²=ВС²+АС²-2·ВС·АС·cos∠C

    35²=9k²+64k²-2·3k·8k·cos60°

    35²=73k²-48k²·9· (1/2)

    35²=73k²-24k²

    35²=49k²

    k²=35²:49²

    k=35:7=5cm

    BC=3·5=35 cm

    AC=8·5=40cm