Окружность АВ и СD-диаметр окружности с центром О. Найдите периметр треугольника AOD, если хорда СВ=10 см, а диаметр АВ=12 см

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 04:49
    0
    т. к. АВ и СD диаметры и они равны, то АО=ОВ=1/2 АВ=12/2=6 см, СО=OD=1/2 СD=12/2=6 см. треугольник AOD=тр. BOC, т. к. АО=ОВ, СО=ОD, уголАОD=углуСОВ, как вертикальные, значит треугольники равны, а следовательно и соответствующие стороны тоже равны, значит АD=СВ=10 см. P=6+6+10=22 см