Угол, равный120 градусов, делится лучом с началом в вершине угла на два угла, такие что градусная мера одного угла в 5 раз больше другого. Тогда меньший угол равен ...

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:48
    0
    Если я не ошибаюсь это как-то так.

    Пусть х-это меньший угол, тогда второй угол будет (х*5). Всё это равно 120.

    Следовательно составим уравнение:

    х + (х*5) = 120, а дальше решаем

    х+5 х=120,

    6 х=120,

    х=120/6,

    х=20.

    Ответ; 20. (Если что то * - умножить, а / - разделить)

    Всё удачи!)))