В прямоугольном треугольнике острый угол 15 градусов. Докажите, что произведение катетов равно половине квадрата гипотенузы.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:05
    0
    Пойдём методом подсчётов.

    Обозначим стороны как а, b и с. Нужно доказать, что a·b=c²/2.

    tg15=a/b ⇒a=b·tg15

    Из таблицы тригонометрических функций узнаём, что tg15=2-√3.

    Пусть а=х, тогда b=х (2-√3)

    a·b=x² (2-√3).

    По теореме Пифагора с²=а²+b²

    c²=x²+x² (2-√3) ²=x²+4x²-4x²√3+3x²=8x²-4x²√3=4x² (2-√3).

    Таким образом a·b=c²/4, что противоречит требованию доказать в условии задачи.

    Ответ: доказано, что утверждение задачи ошибочно.