Дана окружность x^2+y^2-7x+14y+5=0. Найти координаты центра х0, у0 и радиус R данной окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:35
    0
    Нужно выделить полные квадраты и для переменной (х) и для (у) ...

    x² - 2*3.5x + 3.5²-3.5² + y² + 2*7y + 49-49 + 5 = 0

    (x - 3.5) ² + (y + 7) ² = 49-5+12.25

    (x - 3.5) ² + (y + 7) ² = (7.5) ²

    x0 = 3.5

    y0 = - 7

    R = 7.5