В треугольнике ABC точки M и N - середины сторон AB и BC соответственно. Периметр треугольника ABC равен 22 см. Найдите периметр треугольника MBN.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:27
    0
    МВ=1/2 АВ по условию задачи

    ВN=1/2 ВС по условию задачи

    МN=1/2 АС т. к МN - средняя линия ΔАВС с основанием АС, а средняя линия равна половине основания

    Получается длина сторон ΔМNВ в 2 раза меньше длин сторон ΔАВС, значит и периметр (т. е. сумма длин всех сторон) тоже в 2 раза меньше и равен 22/2=11

    ответ 11