Найти боковое ребро правильной треугольной пирамиды, если периметр основания равен 18 см, площадь боковой поверхности 27 см2

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 08:16
    0
    6 В основании правильной пирамиды - равносторонний треугольник.

    Поэтому сторона (а) равна 18/3 = 6

    Площадь одной боковой грани равна 27/3 = 9 см² (боковая грань - треугольник)

    Sтр = 1/2 ah

    2Sтр = ah

    h = 2Sтр/а

    h = 2*9/6 = 18/6 = 3. (в треугольнике надо провести высоту)

    Потом в прямоугольном треугольнике одна сторона равно 3, другая 4 (это катеты)

    Значит гипотенуза (и есть боковое ребро) равна 5 см (По теореме Пифагора)