Один из углов прямоуго треугольника равен 60 градусов, разность между гипотинузой и малым катетом равна 2.75 см. Найдите гипотинузу и малый катет.

Помогите, немогу решить!)

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:08
    0
    Третий угол получается 30 градусов. Обозначь стороны буквами a, b, c: a напротив угла в 30 гр, b-напротив 60, с-гипотенуза. a-меньший катет, тк лежит напротив меньшего угла. По условию: с-а=2,75, вспоминаем "что катет напротив угла в 30 град в прямоугольном треугольнике равен 1/2 гипотенузы", то есть: а=1/2 c, подставим в с-1/2 с=2,75; 0,5 с=2,75 с=5,5 Тогда а=2,75