Основания трапеции тносятся как 4:7, а среняя линия равна44. найдите основания трапеция

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:59
    0
    Пусть верхнее (короткое) основание равно 4 х, а нижнее 7 х.

    Средняя линия равна полусумме оснований. То есть (4 х+7 х) : 2=11 х: 2=5,5 х.

    С другой стороны 5,5 х=44

    х=44:5,5

    х=8.

    Верхнее основание равно 4*8=32

    Нижнее основание равно 7*8=56

    Ответ: 32 и 56.