Концы отрезка АВ длиной 6 см удалены от плоскости на расстоянии 5 см и 3 см. Найдите: 1) проекцию прямой АВ на плоскость; 2) угол между прямой АВ и плоскостью.

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:27
    0
    Расстояния концов отрезка до плоскости АА1=5 см и ВВ1=3 см АА1⊥плоскости ВВ1⊥плоскости. А1 В1 - проекция отрезка АВ на плоскость. АА1 короче ВВ1 на 2 см; А1 В1=√ (6² - 2²) = √36-4=√32=4√2 см.

    Угол между прямой АВ и плоскостью: 2/6=sinα.

    α=arcsin (1/3)