Привет всем! Очень прошу, помогите с геометрией. Все никак не пойму я эти задачки.

В равносторонний треугольник вписана окружность радиусом 4 см. Найдите сторону

треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 20:50
    0
    Решение:

    На самом деле все не так сложно, просто зная несколько формул можно решить задачу:

    Радиус вписанной окружности равен 1/3 от все высоты, значит:

    h=3r=3*4=12 см

    Потом по формуле h = (a√3) / 2 ⇒ a=h/√3/2, значит:

    a=12/√3/2

    a=24/√3 - чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе дроби, домножим ее на √3

    a = (24√3) / 3

    a=8√3

    Ответ: сторона равна 8√3
  2. 9 мая, 21:02
    0
    Если окружность вписанная, то подходит формула r = (a*√3) / 6

    Теперь просто подставляем и решаем: 4*6 = (a*√3)

    24 = a*√3

    a=24/√3 Возведём обе части в квадрат a*a=576/3

    a*a=192

    a=8 √3

    Ответ: a=8 √3