Диагонали параллелограмма равны 17 см и 19 см, а его стороны относятся как 2:3. Чему равен периметр параллелограмма?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:37
    0
    сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его. сторон

    17^2+19^2=2 * ((2x) ^2 + (3x^2))

    289+361=2 * (4x^2+9x^2)

    650=2*13x^2

    26x^2=650

    x^2=25

    x=v25=5

    2*5=10 см одна сторона

    3*5=15 см вторая

    периметр=2 * (10+15) = 2*25=50 см