Помогите решить задачу. угол между диагоналями параллелограмма abcd ac=2 корня из2 и bd=2 равен 45. чему равен угол А?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 05:23
    0
    Угол между диагоналями параллелограмма равен 60-это острый, а тупой угол между диагоналями параллелограмма равен 120

    т. к. диагонали, точкой параллелограмма точкой пересечения делятся по палам, то ВО=ОД=7

    АО=ОС=10

    Рассомтрим треугольник АВО

    в нем нам известно 2 стороны и угол между ними, можем найти АВ-3 сторону, по теореме косинусов (косинус 60=1/2)

    АВ^2=ВО^2+АО^2-2*АО*ВО*косинус 60

    АВ^=2 корня из 19 АВ=СД=2 корня из 19 Рассмотрим треугольник АОД, нам известно АО=10, ДО=7, косинус угла между ними 120, считаем все так же по теореме косинусов, но перед этим заменим косинус 120=косинус (180-60) = косинус 60=1/2

    АД=2 корня из 19=ВС Р=8 корней из 19