Один угол треугольника в два раза больше другого и на 10 градусов больше третьего, найдите углы треугольника и укажите его вид

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:44
    0
    Пусть х - второй угол, тогда 2 х - первый угол и 2 х-10 - третий угол. По теореме о сумме углов треугольника (сумма углов треугольника равна 180 градусам) составляем уравнение:

    2 х + х + 2 х - 10 = 180

    5 х = 190

    х = 38 - второй угол.

    38 * 2 = 76 - первый угол.

    76 - 10 = 66 - третий угол.

    Ответ: 76, 38, 66.