5) Из точки М к окружности с центром О с радиусом 8 см проведены касательные АМ и ВМ (А и В - точки касания). Найдите периметр треугольника АВМ, если угол АОВ = 120 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:42
    0
    МО биссектрисса углАМВ и углАОВ

    N - nточка пересечения МО иАВ

    углОВА=углОАВ = (180-120) / 2=30 гр

    МО перпендикулярен АВ (углВNO = 180-30-60=90)

    AB=2BN = 2*8*sin60 = 16 * (квкорень из 3) / 2 = 8 * (кв корень из 3)

    углМВА=углМАВ = 90-30=60

    тр АВМ равносторонний

    АВ=ВМ=АМ = 8 * (кв корень из 3)

    Р трАВМ = 3*8 * (корень из 3) = 24 * (кв корень из 3)