В основании правильной треугольной призмы лежит правильный треугольник со стороной 6. найдите объем этой призмы если известно что в нее можно вписать шар

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:39
    0
    В сечении призмы, параллельном основанию, через центр шара имеем круг, вписанный в правильный треугольник.

    Радиус круга r = a / (2√3) = 6 / (2√3) = √3.

    Высота призмы равна диаметру шара: H = 2r = 2√3.

    Площадь основания призмы S = a²√3/4 = 6²√3/4 = 9√3.

    Объём призмы V = S*H = 9√3*2√3 = 54.